Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств им. Ю.А. Розума

Адрес141181, Московская область, Щёлковский, Загорянский, Школьная, стр.2

Полное название:

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования  Детская школа искусств имени Ю.А. Розума Щёлковского муниципального района Московской области.

Учредитель:  Администрация Щёлковского муниципального района Московской области

Год открытия: 1959

Форма обучения:  очная

Сроки обучения: от 3 до 8 лет

Образование ведется на русском языке

Историческая справка

Первые занятия состоялись осенью 1958 года, тогда это был филиал Щёлковской музыкальной школы и занятия проводились в здании клуба. Официальной датой открытия школы считается 1959 год. Директором учебного заведения стала Локтева Мария Ивановна - добрейшей души человек, замечательный музыкант и энергичный руководитель. Вскоре музыкальная школа перебралась в новое для себя помещение - дом на улице Дзержинского. Помещение это принадлежало одной Московской организации и в летнее время использовалось для выезда на отдых своего детского сада.  Всё остальное время было предоставлено музыкальной школе.                                    В 1962 году, благодаря Щёлковскому отделу культуры школа получила ещё одно здание на улице Орджоникидзе (ныне Димитрова), где был открыт филиал для детей, живущих в Железнодорожном полку.Директором в то время была Туманянц Марианна Сергеевна - очень энергичная и волевая женщина.     В 1972 году директором школы стал Тарасов Анатолий Николаевич. В эти годы школа получает в свое ведение помещение на улице Тургенева, 10 — бывший учительский дом, который принадлежал известному архитектору Мирону Мержанову.                                                                                 С 1979 года по 1995 год директором школы была Нечаева Ирина Горгиевна. В этот период в школу возвращаются в качестве педагогов выпускники Черемных Татьяна Владимировна, Крыжановская Юлия Викторовна. По традиции педагоги школы Сёмочкина Н.В., Хаустович О.П., Бойцов А.М. и учащиеся старших классов принимают участие в культурной жизни поселка.

С 1995 по 1999 год директором школы был Хаустович Олег Петрович, молодой и энергичный руководитель. Он бережно сохранял традиции школы, поддерживал ее авторитет на высоком уровне.

С 1999 по 2007 год директором школы работала Тяжлова Ирина Валентиновна. В этот период в школе открываются художественное, хореографическое, театральное, эстетическое отделения. При непосредственном и всестороннем содействии Главы Щёлковского района Л.А. Твердохлебова Распоряжением № 1506-р от 09.10.03 г. с 2004 года. школе присваивается статус детской школы искусств и имя народного артиста РФ, пианиста Юрия Александровича Розума.

Фонд и школа им. Ю.А. Розума являются организаторами мастер-классов в рамках международного фестиваля «Звёздный» с 2005 года. В январе 2007 года на должность директора Загорянской ДШИ им. Ю.А. Розума назначена Суминова Наталья Георгиевна. В 2007—2008 учебном году в школе открыто отделение кино-видеоискусства.

В декабре 2007 года школа получила новое здание и новые возможности для своего развития.

В 2011 году школа была переименована в Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования Детей Загорянская Детская Школа Искусств имени Ю.А. Розума Щёлковского муниципального района Московской Области.

В 2013 году школа переименована в Муниципальное Автономное  Учреждение Дополнительного Образования  Загорянская Детская Школа Искусств имени Ю.А. Розума Щёлковского муниципального района Московской Области.

Сегодня в школе работает 41 педагог, из них:  8 педагогов высшей квалификационной категории;

16 педагогов первой квалификационной категории; 10 педагогов второй квалификационной категории.

В школе работает 8 отделений и обучается  435 детей в возрасте от 4 до 18 лет.